«Сочи золотыми буквами вписан в историю человечества»

С 7 по 9 января в Красной Поляне впервые прошел фестиваль «Рождество на Роза Хутор», организованный продюсерским центром Григория Лепса. В интервью «Известиям» артист рассказал о перспективах форума, который станет ежегодным, отметил успехи родного Сочи и подвел итоги 2014 года.

 Фестиваль «Рождество на Роза Хутор» стал первым опытом вашего продюсерского центра по проведению подобных мероприятий. Как вы планируете развивать фестиваль в будущем?

― Идей уже сейчас много, но пока сложно сказать, какие из них в итоге воплотятся в жизнь. Все они в принципе не новы, если сравнивать их с опытом моих коллег, организующих фестивали «Новая волна», «Пять звезд». Но главное наше отличие заключается в том, что у нас никогда не будет никакой конкурсной основы. Это просто фестиваль музыки, на который приезжают выступать известные артисты.

892b557e98acf581bee8bc39c3564893

― Благодаря фестивалю власти Краснодарского края задумались о строительстве концертного зала на территории курорта «Роза Хутор».

― Это блестящая идея. Всё, что нужно для жизни и отдыха, здесь есть, не хватает только концертного зала. Особенно это чувствуется в зимний период ― в разгар сезона, когда приезжает большое количество людей. Концертный зал может стать местом проведения самых ярких событий. Будет очень здорово, если его построят в ближайшее время.

― Как вы оцениваете итоги нескольких лет преобразований в Сочи?

― Город, конечно, сильно изменился в лучшую сторону. На мой взгляд, самое большое событие ― строительство великолепного горнолыжного курорта. Сегодня Сочи уже вписан золотыми буквами в историю человечества благодаря проведению XXII зимних Олимпийских игр. Они прошли великолепно, наша сборная в них победила всеми правдами и, как говорят наши злопыхатели от большого ума, неправдами.

 События ушедшего года, который был непростым для страны, что-то принципиально изменили в вашей жизни?

― Пока никаких изменений не произошло. У меня не было проблем, надеюсь, и в будущем они не появятся. Возможно, у кого-то из артистов «просели» турне, изменились размеры гонораров ― не могу точно сказать про других. Но на мою творческую и гастрольную деятельность внешнеполитическая ситуация никак не повлияла: мы много трудимся, и вроде всё получается.

 Некоторые ваши коллеги оказались внесены в санкционные списки, им запрещают въезжать в отдельные страны и осуществлять там гастрольную деятельность. Что вы думаете о подобных методах воздействия на артистов?

― Запреты, закручивание гаек ― всё это, на мой взгляд, не работает. А введение всевозможных санкций ― это не стратегия, а показатель ее отсутствия. Я не понимаю, почему вообще поднялся такой шум из-за воссоединения Крыма с нашей страной: Россия ведь просто забрала то, что принадлежало ей всю жизнь.